Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Вирусологи назвали возможный источник «скрывавшегося год» омикрон-штамма»/>

Вирусологи назвали возможный источник «скрывавшегося год» омикрон-штамма»/>

Ученые считают, что генетические черты «омикрона» больше похожи на формы вируса, циркулировавшие в 2020 году, чем на более свежие штаммы. Вирусологи выдвинули две версии появления омикрон-штамма

Вирусологи назвали возможный источник «скрывавшегося год» омикрон-штамма"/>

Ученые поспорили о происхождении омикрон-штамма коронавируса. Одни утверждают, что он мог образоваться в результате мутаций в организме человека с хроническим заболеванием, другие — что на его происхождение повлиял экспериментальный противовирусный препарат. Обзор их мнений опубликовала Financial Times (FT).

Как отмечает издание, генетические черты «омикрона» больше похожи на формы вируса, циркулировавшие в прошлом году, чем на более свежие штаммы, такие как «бета» и «дельта». «Кажется, он скрывался год», — предположила профессор эволюционной биологии Университета Британской Колумбии Сара Отто.

По утверждению FT, среди вирусологов наиболее популярно мнение, что «омикрон» месяцами мутировал в организме человека с ослабленным иммунитетом и хронической инфекцией. «Учитывая, что Южная Африка столкнулась с первой волной заражения «омикроном», вполне вероятно, что этот вариант уходит своими корнями где-то в этот регион», — заявил инфекционист Ричард Лесселлс из Университета Квазулу-Натал в Дурбане.

По словам Лесселлса, иммунный ответ на COVID у пациента, не лечившего ВИЧ, «слишком слаб, чтобы избавиться от вируса, но достаточно силен, чтобы управлять процессом эволюции». Ученый заметил, что этот процесс позволяет коронавирусу мутировать, не будучи подхваченным другими людьми, поскольку многие из таких пациентов не имеют симптомов и поэтому не проходят тестирование. «Этот эволюционный путь, скорее всего, будет редкостью, но это вполне вероятная причина появления «омикрона», — считает он.

Другая теория, как «омикрон» появился на юге Африки, была выдвинута вирусологом Уильямом Хазелтином, который предположил, что мутации могли быть вызваны лекарством против COVID-19 от компании Merck. Он отметил, что Южная Африка была среди регионов, выбранных для клинических испытаний препарата молнупиравир, которые начались в октябре 2020 года. Как сообщает FT, этот препарат нарушает способность вируса к репликации, вызывая серию ошибок, которые не позволяют ему распространяться.

Вирусологи назвали возможный источник «скрывавшегося год» омикрон-штамма"/>

Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий