Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти пообещали обеспечить Крым питьевой водой на ближайшие годы

Власти пообещали обеспечить Крым питьевой водой на ближайшие годы

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, справиться с ситуацией Россия сможет и без помощи Украины. С 1 июля жители Ялты должны начать получать воду круглосуточно, сказал глава Крыма

Власти пообещали обеспечить Крым питьевой водой на ближайшие годы

Россия без участия Украины сможет решить проблему с обеспечением Крыма питьевой водой на этот и ближайшие годы. Об этом во время поездки в Симферополь заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает агентство «Крыминформ».

«Те объемы работ, которые на сегодняшний день мы выполняем, они на этот год проблему снимут. На этот и ближайшие годы. Но нам обязательно нужно заниматься дополнительным поиском воды с учетом развития и территорий. Сейчас эти мероприятия нам решают задачу. Но по перспективам мы отрабатываем несколько вариантов», — сказал Хуснуллин.

Вице-премьер среди дальнейших шагов по обеспечению полуострова пресной водой назвал бурение со дна Азовского моря. Среди других мер, которые обсуждались в Симферополе, строительство опреснительной установки в районе Ялты. Как рассказал глава Крыма Сергей Аксенов, также речь может идти о переброске на южный берег воды из водопадов. При этом он пообещал, что с 1 июня жители Ялты смогут получать воду круглосуточно (до 1 мая воду в городе получали три часа утром и три часа вечером).

Проблемы с пресной водой в Крыму возникли в 2017 году. До того как полуостров вошел в состав России, вода в Крым поступала со стороны Украины из Днепра по Северо-Крымскому каналу. В 2017 году украинские власти построили дамбу в Херсонской области, которая полностью перекрыла пресное водоснабжение для полуострова. В октябре 2020 года власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.
 

Источник

Оставить комментарий