Главная » НАУКА » Ученые обсудили перспективы полета на Марс с точки зрения гастрономии

Ученые обсудили перспективы полета на Марс с точки зрения гастрономии

Почти 63 года ученые самых разных институтов занимаются разработками и усовершенствованием специализированного питания для космонавтов. 

Как рассказывает профессор, академик РАН; руководитель научного направления ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН Виктор Баранов, до первого полета человека в космос люди плохо себе представляли физиологию пищеварительной системы в космических условиях. Не было даже понятно, сможет ли он есть вообще: «Ходила байка о неофициальном эксперименте: будто бы добровольцев подвешивали вниз головой, давали им пищу, и они пытались ее проглотить. Потом ученые стали  изучать влияние факторов космического полета на организм, в том числе и на ЖКТ. Сегодня эти факторы хорошо изучены: это перегрузки при старте и посадке; невесомость (человек в ходе эволюции с ней не сталкивался); гиподинамия, ионизирующее излучение, газовая среда станции. Но основным фактором остается невесомость или микрогравитация. Под ее воздействием увеличиваются органы, принимающие участие в пищеварении: печень, селезенка, поджелудочная железа; кроме того, появляется свободная жидкость в брюшной полости и легких (поэтому появляется отечность  лица и французский прононс из-за отека гортани). Все эти факторы надо учитывать при планировании длительных полетов к Луне и Марсу. Помимо них нужно учитывать, что на этих планетах  ещё и повышенная радиация, и гипомагнитная среда».

Наука предлагает массу инноваций для решения космических проблем, говорит профессор, академик РАН, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Тутельян:  «Питание занимает важное место, ведь требования к питанию в космических условиях очень жесткие — по консистенции, упаковке, удобству использования, борьбе с загрязнением внутренней среды станции, по обеспечению всех физиологических потребностей с учетом индивидуальных особенностей и пищевых пристрастий, что гарантирует  максимальную работоспособность человека в экстремальных условиях». 

Директор НИИПП и СПТ (филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии») Алексей Камбаров рассказывает, что сегодня перед учеными стоит задача создания новых сортов растений для выращивания в условиях космической оранжереи: «В Советском Союзе разработки в области космического питания называли «специальными пищевыми технологиями». Сегодня мы далеко продвинулись в этом направлении:  для космонавтов создано 30 наименований продуктов, 16 рационов питания, придуманы  технологии разогрева и раздачи воды в условиях космоса. 

Сначала были ограничены кондитерские и хлебобулочные изделия, теперь появился даже шоколад для космонавтов. Одно из новых направлений — радиозащитное питание, его обеспечивают продукты с высоким содержанием пектина, флавоноидов, витаминов А и Е, это цитрусовые, лук, фрукты, овощи, шоколад. Для космонавтов наши агрономы выводят специальные сорта фруктов и овощей с повышенным содержанием биологически активных веществ. Лучше всего с задачами справляются сублимированные продукты. Есть требования к срокам годности рациона — не менее 8 месяцев, но мы уже достигли двух лет, и стоит задача довести до трех, что необходимо для обеспечения длительных полетов на Марс и Луну. Кроме того, стоит задача выращивания фруктов и овощей в условиях космической оранжереи». 

О выращивании яблонь на Марсе говорят уже давно. Академик РАН, директор Института садоводства Иван Куликов считает, что сегодня ученые должны вплотную думать о том, чем будут питаться не только космонавты, но и поселенцы на других планетах. «Заготовка грунтов для выращивания растений на борту космических кораблей и поверхностях других планет — новое направление науки», — считает академик Куликов. Кроме того, наши ученые изучают влияние микрогравитации на семена. Российские агрономы вывели уникальный сорт редиса со съедобными листьями для питания в длительных космических экспедициях. А сорт китайской капусты «Веснянка» прошел удачный эксперимент по выращиванию в космической оранжерее.

Некоторые страны мира ведут эксперименты в этом направлении: Китай, Арабские Эмираты  уже построили модели космических станций, где пытаются освоить выращивание растений в отсутствии кислорода. У нас когда-то такой эксперимент проводили в Красноярске, но что-то пошло не так: замкнутый цикл не получился. «Да, мы хотим, но пока растения не хотят жить без кислорода. Разработка технологий ведется, идет поиск растений,  устойчивых к низкому уровню кислорода и его отсутствию в условиях, близких к космическому полету. Но пока это перспективы, и даже не ближайшего будущего», — рассказал «МК» академик Тутельян. Космонавт Олег Атьков добавил, что пока все космическое питание рассчитано  на низкоорбитальные полеты.  

И все же главный конструктор по обеспечению питания экипажей космических объектов НИИПП и СПТ Виктор Добровольский не сомневается в том, что перспектива нахождения на Земле такова, что когда-то население переместится на Марс — поэтому, как ни крути, о еде на другой планете думать нужно в любом случае.

Источник

Оставить комментарий