Главная » ПОЛИТИКА » Al Arabiya узнал о скором сложении полномочий президента Афганистана

Al Arabiya узнал о скором сложении полномочий президента Афганистана

По данным телеканала, Ашраф Гани в ближайшие часы уйдет в отставку. Глава МВД Афганистана заявил, что смена власти пройдет мирно, талибы не будут нападать на Кабул

Фото: Hedayatullah Amid / EPA / ТАСС

Президент Афганистана Ашраф Гани в ближайшие часы объявит о сложении с себя полномочий, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники.

Смена власти пройдет мирно, боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в России) не будут атаковать Кабул, заявил ранее исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Саттар Мирзаквал, его видеообращение опубликовал TOLO News.

Министр пообещал жителям Кабула, что правительственные силы обеспечат безопасность города.

Как сообщили в МВД, днем 15 августа талибы начали наступление на Кабул со всех сторон. По данным агентства AP, боевики вплотную подошли к столице, заняв Калакан, Карабаг, Пагман. При этом в офисе президента Ашрафа Гани заявили, что власти пока контролируют ситуацию.

«Талибан» приказал сторонникам «стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город». Боевики начали переговоры с властями о «безопасном и надежном переходном процессе» передачи власти и пообещали, что дадут возможность беспрепятственно покинуть город всем желающим. По данным источников Al Arabiya, переговоры стартовали в президентском дворце в Кабуле.

В то же время, сообщает канал, на севере и юге города между талибами и афганской армией начались столкновения.

СNN, Reuters и The Washington Post со ссылкой на источники сообщали, что военная разведка США допускала падение Кабула в течение 90 дней. По другим прогнозам американских спецслужб, город может быть захвачен в течение одного месяца.

Накануне «Талибану» удалось захватить весь север Афганистана. Утром 15 августа боевики без боя взяли Джелалабад, пятый по величине город и столицу провинции Нангархар. По данным Al Jazeera, правительство Афганистана удерживает власть только в пяти центральных городах из 34 афганских провинций.

«Талибан» начал наступление в Афганистане на фоне вывода из страны американских войск. Многие страны начали закрывать посольства и консульства, а также эвакуировать персонал из страны.

Источник

Оставить комментарий