Главная » ПОЛИТИКА » «Талибан» начал наступление на столицу Афганистана

«Талибан» начал наступление на столицу Афганистана

Представители движения заявили, что ведут переговоры с правительством о мирной сдаче города. Они обещают обеспечить право безопасно покинуть Кабул всем желающим. В офисе президента сообщили, что пока столицу контролируют власти

Фото: Mohammad Ismail / Reuters

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) начало наступление на Кабул, сообщает Reuters со ссылкой на МВД Афганистана. Столица страны была последним крупным городом, который находится под контролем правительственных войск.

Боевики получили приказ воздерживаться от насилия в Кабуле и обеспечить безопасный проход любому, кто решит покинуть страну, приводит агентство заявление талибов.

Талибы приказали своим силам «стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город», говорится в заявлении движения, которое цитирует Bloomberg. Они сообщили, что ведут переговоры, чтобы обеспечить «безопасный и надежный переходный процесс, без ущерба для жизней, собственности и чести».

Associated Press со ссылкой на афганских чиновников сообщает, что «Талибан» вплотную подошел к Кабулу — боевики заняли районы Калакан, Карабах и Пагман вблизи столицы.

В офисе президента Афганистана Ашрафа Гани заявили, что в некоторых частях Кабула были слышны выстрелы, но власти в координации с международными партнерами контролируют ситуацию в городе. В то же время источник «РИА Новости» сообщил, что талибы взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, а также подняли свои флаги в одном из районов.

На фоне наступления талибов ряд стран, в частности Дания и Норвегия, начали закрывать посольства в Кабуле и эвакуировать сотрудников. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад призвал «Талибан» не входить в столицу, до тех пор пока оттуда не выведут более 10 тыс. граждан Соединенных Штатов, включая американских граждан афганского происхождения, а также сотрудников посольства, переводчиков и других афганцев, которые сотрудничают с американскими властями, сообщает the New York Times со ссылкой на источник. Сколько времени на это понадобится, он не уточнил. Ранее канал CBS передавал, что американские дипломаты должны будут полностью покинуть Афганистан к концу августа.

Источник

Оставить комментарий