Главная » ПОЛИТИКА » Белоруссия оценила влияние санкций США на поставки нефти из России

Белоруссия оценила влияние санкций США на поставки нефти из России

США решили возобновить действие санкций против девяти белорусских компаний, среди которых значатся «Белнефтехим» и «Нафтан», в середине апреля. Премьер Белоруссии сообщил, что санкции никак не влияют на поставки нефти из России

Роман Головченко

(Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) идут в штатном режиме, санкции США на них не влияют. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

«Нефть мы покупаем не в США, а у нашего партнера — России. Все контракты подписаны, нефть поставляется в соответствии с условиями этих контрактов. Все абсолютно штатно, спокойно», — сказал он, комментируя введенные санкции со стороны США.

По словам Головченко, американские санкции, веденные против Белоруссии, распространяются на физических и юридических лиц США, а также на компании, в которых контрольный пакет принадлежит гражданам или юридическим лицам США.

После победы президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах 2006 года Вашингтон ввел санкции в отношении Минска из-за того, что, по мнению США, в республике нарушались права человека. Решением американский властей гражданам и компаниям США запретили предоставлять финансирование, товары или услуги лицам, попавшим в список, и наоборот. В этот санкционный список вошел, в частности, сам Лукашенко. Среди компаний, которых коснулись ограничения, — «Белнефтехим» и его американское представительство, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», Белорусский нефтяной торговый дом.

В 2015 году отношения между США и Белоруссии стали улучшаться на фоне содействия Минска урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Вашингтон выпустил лицензию 2G, которая разрешила американским компаниям проводить с перечисленными предприятиями транзакции. Затем США несколько раз продлевали этот смягченный режим взаимодействия.

Однако 19 апреля этого года Вашингтон выпустил лицензию под номером 2H, отменяющую действие предыдущей. В сообщении американского Минфина говорилось, что компаниям и лицам США, ведущим дела с девятью предприятиями Белоруссии, дается 45 дней на то, чтобы свернуть все эти операции.

В документе отмечалось, что прекратить работу с белорусскими компаниями, а также структурами, в которых им принадлежит 50% или больше, необходимо до 3 июня. Госдепартамент отдельно сообщил, что восстановление санкций против девяти белорусских госпредприятий — это следствие «вопиющего пренебрежения правами человека» со стороны белорусских властей.

Источник

Оставить комментарий