Главная » ПОЛИТИКА » Британия и Финляндия договорились о военной помощи в случае нападения

Британия и Финляндия договорились о военной помощи в случае нападения

Британия заключила с Финляндией соглашение, которое подразумевает военную поддержку в случае атаки на страну, такой же пакт ранее был заключен со Швецией. Стокгольм и Хельсинки рассчитывают на вступление в НАТО в ближайшее время

Борис Джонсон (слева) с президентом Финляндии Саули Ниинистё

(Фото: Frank Augstein / Reuters)

Великобритания и Финляндия договорились о взаимопомощи, в том числе и военной, в случае если одна из стран будет атакована. Военная поддержка может быть оказана по запросу одной из сторон, говорится в совместной декларации. О заключенных договоренностях было объявлено во время визита британского премьера Бориса Джонсона в Хельсинки. Прямую трансляцию пресс-конференции по итогам переговоров вела пресс-служба президента Финляндии Саули Ниинистё.

Аналогичное соглашение о взаимопомощи заключили ранее Великобритания и Швеция, отмечается на сайте британского кабинета министров.

«Мы подтвердили, что если одна из стран пострадает от стихийного бедствия или нападения, Соединенное Королевство и Финляндия по просьбе пострадавшей страны окажут друг другу помощь различными способами, которые могут включать военные средства. Это сотрудничество будет оставаться в полном соответствии с политикой безопасности и обороны каждой страны и призвано дополнить, а не заменить существующее европейское и евроатлантическое сотрудничество», — гласит текст декларации (цитата по Reuters).

Еще несколько пунктов декларации касаются укрепления военного сотрудничества в мирное время — стороны договорились о расширении военной координации и мерах безопасности в Балтийском регионе.

Также страны в документе призывают Россию немедленно остановить военные действия на Украине и декларируют готовность оказать Киеву помощь в восстановлении страны.

Финляндия и Швеция планируют одновременную подачу заявок на членство в НАТО в ближайшие месяцы. Ранее эти страны сохраняли нейтралитет: Финляндия — с момента окончания Второй мировой войны, а Швеция — с XIX века. Уровень поддержки решения о вступлении в НАТО в обеих странах резко вырос в конце февраля, после начала боевых действий на Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro

Когда идеи не лезут в голову: семь тактик раскрытия креативности команды

Инструкции

Pro

Реклама как средство от депрессии: как Kellogg’s пережила рецессию 1930-х

Статьи

Pro

Скрытые ресурсы и неоправданные расходы: как улучшить финансовую ситуацию

Лекция

Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Статьи

Pro

ЕС хочет отключить «Сбер» от SWIFT. Что это значит для банка и его акций

Прогнозы

Pro

Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть

Статьи

Pro

Как в России будут продавать товары с «недружественным» патентом

Статьи

Президент Финляндии на пресс-конференции с Джонсоном подчеркнул, что вступление государства в НАТО не нацелено против какой-либо страны. «Для нас вступление в НАТО не было бы [направлено] против кого бы то ни было, мы хотели бы максимально усилить нашу оборону тем или иным способом», — сказал он.

По данным финской газеты Helsingin Sanomat, президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин должны высказаться по поводу членства страны в Североатлантическом альянсе 12 мая. Само решение по заявке они, как ожидается, примут 15 мая. В Швеции официальное решение по вопросу о членстве в НАТО также должно быть объявлено 15 мая.

В российском МИДе заявляли, что вступление прежде нейтральных Финляндии и Швеции в альянс приведет к нежелательным последствиям и радикальной смене военно-политической ситуации, а также к последствиям в отношениях с этими странами.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий