Главная » ПОЛИТИКА » Буданов заявил, что Киев «достал» уже многих медийных личностей в России

Буданов заявил, что Киев «достал» уже многих медийных личностей в России

Глава украинской военной разведки, отвечая на вопрос, сможет ли Киев добраться до Владимира Соловьева, Александра Дугина или Маргариты Симоньян, заявил: «Мы достали уже многих, в том числе публичных личностей»

Кирилл Буданов

(Фото: Павел Бахмут / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов дал понять, что Киев причастен к покушениям на известных россиян, пишет «Страна.ua».

«Мы достали уже многих, в том числе публичных, медийных личностей», — сказал Буданов, отвечая на вопрос, сможет ли Киев добраться до телеведущего Владимира Соловьева, философа Александра Дугина или главного редактора RT Маргариты Симоньян.

При этом он не подтвердил и не опроверг причастность Украины к подрыву автомобиля писателя Захара Прилепина.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на слова Буданова написала в телеграм-канале: «Террористы. Те, кто оправдывает киевский режим и его спонсирует, пособники террористов. В ООН опять не заметят?»

Политика

Весной прошлого года ФСБ утверждала, что предотвратила покушение на Соловьева. Ведомство тогда распространило видео с одним из задержанных. По его утверждению, обсуждались также нападения на телеведущих Дмитрия Киселева, Ольгу Скабееву, Евгения Попова, Тиграна Кеосаяна и Маргариту Симоньян. Следствие полагало, что покушения готовились по заданию украинских спецслужб. Служба безопасности Украины называла это выдумкой.

В начале мая генерал, комментируя возможную причастность Киева к гибели российской журналистки Дарьи Дугиной, сказал: «Мы убивали русских и будем продолжать убивать русских в любой точке этого мира до полной победы Украины». Представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на слова главы украинской военной разведки назвал страну «организатором, вдохновителем и исполнителем» убийств россиян. Заявление Буданова подтверждает правоту президента Владимира Путина, начавшего военную операцию, сказал Песков.

Читайте на РБК Pro

Никакой электронной почты: как работать с бизнес-партнером из Узбекистана

Как не дать сожалениям испортить жизнь: объясняет Дэниел Пинк

Укрепляется или падает: что будет с рублем в этом году

Apple надеется на iPhone и Индию: что компания cообщила в отчете

Дочь философа Александра Дугина Дарья погибла 20 августа 2022 года при подрыве автомобиля. Спустя два дня ФСБ назвала исполнительницей убийства Дугиной Наталью Вовк, а в подготовке обвинила украинские спецслужбы. Вовк и еще одного фигуранта дела, который, по данным ФСБ, помогал в организации взрыва, арестовали заочно. Киев отрицал обвинения в причастности к произошедшему. «Кто-то вроде Дугиной не является для Украины тактической или стратегической целью», — заявлял, в частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

2 апреля при взрыве в баре «Патриот» в центре Санкт-Петербурга погиб военкор Владлен Татарский. Несколько десятков человек получили ранения. По одной из версий следствия, в заведении взорвалась статуэтка, подаренная Татарскому одной из посетительниц. По делу о теракте проходит Дарья Трепова, она арестована. Российская сторона обвинила в организации взрыва спецслужбы Украины, которые привлекли «агентуру из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией [Алексея] Навального» (ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен, а также признан иноагентом). Трепову назвали «активной сторонницей» ФБК. На Украине произошедшее назвали «внутренним терроризмом», а ФБК заявил, что не занимается терроризмом.

6 мая в Нижегородской области был взорван автомобиль, в котором ехал писатель Захар Прилепин с помощником Александром Шубиным, ветераном боевых действий в ЛНР. Шубин погиб, Прилепин получил ранения и перенес две операции. В день покушения был задержан подозреваемый — Александр Пермяков, 1993 года рождения, родившийся на Украине и ранее судимый. Он признался, что действовал по заданию украинских спецслужб, утверждает следствие. Пермяков арестован. Дело возбуждено о теракте. Служба безопасности Украины не стала ни подтверждать, ни опровергать свою причастность к подрыву автомобиля Прилепина.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий