Главная » ПОЛИТИКА » Генсек НАТО оценил оказанную за год помощь Украине в $120 млрд

Генсек НАТО оценил оказанную за год помощь Украине в $120 млрд

Реакция Запада на российскую военную операцию подтверждает, как много можно сделать, когда США, Канада и Европа «стоят плечом к плечу», сказал Столтенберг. Он при этом подчеркнул, что роль Вашингтона незаменима

Йенс Столтенберг

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

За год военного конфликта на Украине западные страны предоставили ей военную, финансовую и гуманитарную помощь примерно на $120 млрд, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Трансляция шла на YouTube.

«Как крупнейший союзник [в рамках НАТО], США играют незаменимую роль в поддержке Украины», — отметил он.

Европейские страны стали убежищем почти для 5 млн украинских беженцев, приняли беспрецедентные санкции и отказываются от газа и нефти из России, продолжил Столтенберг. По его мнению, такие действия демонстрируют, «как много мы можем делать», когда Европа и Северная Америка «стоят плечом к плечу».

Политика

Генсек НАТО добавил, что российский президент Владимир Путин может завершить конфликт на Украине сегодня же, выведя войска, но альянс не видит признаков, говорящих о желании мира со стороны России. Поэтому, пояснил Столтенберг, западные страны должны предоставить Украине вооружения, которые помогут ей вернуть территории и остаться независимым государством.

Блинкен, в свою очередь, рассказал об изменении номенклатуры военных поставок из США на Украину. Он пообещал, что Вашингтон будет тесно сотрудничать с Киевом и европейскими властями, чтобы ВСУ обладали всем, что нужно «для эффективной самообороны». «По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем», — подчеркнул госсекретарь.

Политика

Читайте на РБК Pro

Эффективная обратная связь и вовлеченные сотрудники: лучшие стратегии

Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера

Готовимся к маркировке товаров на маркетплейсах: что не упустить

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

Российские власти и дипломаты регулярно критикуют решения о поставках на Украину вооружений из западных государств. Кремль настаивает, что такие действия не помешают Москве достичь намеченных целей, но станут причиной затягивания конфликта. Минобороны России при этом отчитывается об уничтожении вооружения для Киева «как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях». Президент Владимир Путин говорил, что Россия «щелкает как орехи» американское вооружение на Украине.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий