Главная » ПОЛИТИКА » КГБ Белоруссии заявил о предотвращении покушения на Тихановскую

КГБ Белоруссии заявил о предотвращении покушения на Тихановскую

Светлана Тихановская (в центре)

На Светлану Тихановскую, главного соперника Александра Лукашенко на президентских выборах, готовилось покушение, заявил председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик. Как сообщает ТАСС, об этом он сказал в эфире белорусского телеканала ОНТ. На момент публикации сайт этого телеканала был недоступен.

«Из так называемого объединенного штаба [оппозиции] была получена информация, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской», — приводит его слова агентство.

Глава КГБ добавил, что перед этим в МВД было перехвачено сообщение о необходимости «сакральной жертвы». «Отправитель (этого сообщения. — РБК) уже установлен и в ближайшее время будет задержан», — добавил Вакульчик.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное

Политика

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что оппозиция ночью просила защитить штаб Тихановской. «Мы от них же получили информацию (кто-то там с головой дружит), что вокруг собралась толпа. Острая ситуация — и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила», — заявил он.

www.adv.rbc.ru

По словам Лукашенко, он планировал поставить штаб Тихановской под охрану КГБ, чтобы не допустить «сакральной жертвы», но в итоге из штаба позвонили с просьбой о защите в милицию. «Мы их защищали всю ночь и до сих пор контролируем ситуацию», — сказал президент Белоруссии. Источники РБК в объединенном штабе оппозиции не смогли подтвердить эту информацию, сообщил корреспондент РБК.

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. По предварительным подсчетам Центризбиркома, их выиграл Лукашенко, набравший 80% голосов (данные на вечер понедельника, подсчет не завершен). Тихановская, которая считалась его основным соперником, получила 10%. С данными ЦИК она не согласилась и потребовала признать недействительными итоги голосования. По оценке штаба Тихановской, на участках в Белоруссии она набрала по 70–80% голосов, а экзитполы, проведенные оппозицией на зарубежных участках, показали, что ее поддержали 80% избирателей.

Читайте на РБК Pro

РБК Pro: как Airbnb выживает в мире без путешествий

РБК Pro: карьера во время пандемии. Стоит ли принимать оффер

Восемь причин: почему ценные сотрудники бегут из компании

РБК Pro: что делать с недобросовестными контрагентами

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж

Фотогалерея 

После завершения голосования в Минске и других городах Белоруссии прошли массовые акции протеста. Для разгона митингующих милиция применила дубинки, светошумовые гранаты и водометы. В ходе столкновений, по данным правозащитников, пострадали несколько десятков человек, один погиб. МВД Белоруссии сообщило, что пострадали 39 силовиков и 50 гражданских.

Авторы:
Владислав Гордеев, Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий