Главная » ПОЛИТИКА » Лондон назвал фиктивным правосудием приговор британцам в ДНР

Лондон назвал фиктивным правосудием приговор британцам в ДНР

Глава МИД Великобритании Трасс осудила приговор британских граждан к смертной казни в ДНР, назвав это судебное решение фиктивным и нелегитимным. Приговор вынес 9 июня Верховный суд ДНР, помимо британцев осужден гражданин Марокко

Саадун Брагим, Эйден Эслин и Шон Пиннер

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Решение Верховного суда Донецкой народной республики приговорить к смертной казни британских граждан Шона Пиннера и Эйдена Аслина является фиктивным и не имеет никакой легитимности. Об этом сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Британский министр категорически осудила вынесение приговора британским подданным. «Они военнопленные. Это фиктивное судебное решение, не имеющее абсолютно никакой легитимности», — подчеркнула она.

Верховный суд ДНР ранее 9 июня приговорил к смертной казни Пиннера и Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима, обвиненных в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.

Наказание было назначено обвиняемым «по совокупности преступлений». Суд отметил, что Пиннера разыскивали в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Суд над ними начался 7 июня, они обвинялись по ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»).

Подсудимые частично признали вину.

Читайте на РБК Pro

Pro

Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса

Статьи

Pro

Хочу составить план тренировок. Что важно учесть

Инструкции

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Pro

Разорившийся Цейлон: как Шри-Ланка прошла путь от процветания к дефолту

Статьи

Pro

5 ошибок руководителя, которые приведут компанию к краху

Статьи

Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент

Инструкции

Pro

Параллельный импорт: какие товары можно ввозить из Турции в обход санкций

Статьи

Pro

Как вернуть долг в период моратория на банкротство

Инструкции

Расследование дела в отношении Пиннера завершили в конце мая. По словам 48-летнего Пиннера, в рядах Вооруженных сил Украины он работал инструктором. Он попал в плен в апреле вместе с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. По данным телеканала «Звезда», 27-летний Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывал Россию проявить гуманизм к плененным на Украине британцам. Он добавил, что Аслин прежде служил в ВС Украины, а потому не может считаться наемником.

В начале мая в России СК возбудил уголовные дела в отношении 75 наемников, которые участвуют в боевых действиях на стороне Украины. Как полагают в комитете, наемники прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля сообщил, что Украина намерена привлекать к участию в боевых действиях иностранных добровольцев, и объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны Украины.

В начале июня боец Росгвардии сержант Адам Бисултанов погиб в Донбассе во время столкновения с иностранными наемниками, среди которых был сын члена парламента Великобритании Бен Грант.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий