Главная » ПОЛИТИКА » МИД назвал условия для дипломатического завершения конфликта на Украине

МИД назвал условия для дипломатического завершения конфликта на Украине

Ведомство отметило китайские предложения по урегулированию украинского конфликта, но выставило свои условия для мирного урегулирования — в том числе «признание территориальных реалий»

Вид на здание МИД РФ

(Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

МИД отреагировал на китайские предложения по дипломатическому разрешению конфликта на Украине и заявил, что «Россия открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем». Комментарий официального представителя министерства Марии Захаровой размещен на сайте МИДа.

«Мы высоко ценим искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами. Разделяем соображения Пекина. Привержены принципам соблюдения Устава ООН, норм международного права, в том числе гуманитарного, неделимости безопасности, согласно которому безопасность одной страны не должна укрепляться в ущерб безопасности другой», — заявила Захарова.

По ее словам, именно этими соображениями были продиктованы предложения России по гарантиям безопасности, выдвинутые конце 2021 года. Она подчеркнула, что Москва готова к достижению целей спецоперации политико-дипломатическим путем, который подразумевает «прекращение поставок на Украину западных вооружений и наемников, завершение боевых действий, возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, признание новых территориальных реалий», а также демилитаризацию и «денацификацию» Украины.

«Гражданам Украины, включая русскоязычное население и представителей нацменьшинств, должны быть гарантированы все неотъемлемые права, в том числе право говорить и учиться на родном языке. Следует отменить все незаконные ограничительные меры и отозвать политизированные иски в международных судебных инстанциях», — указала Захарова.

Политика

Китай представил свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля — в годовщину начала конфликта. Он включает в себя 12 пунктов, среди которых прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

В ЕС и НАТО усомнились в возможности реализации инициативы, а в Киеве план назвали сочли неприемлемым. «То есть [Китай] хочет, чтобы мы уже садились за стол переговоров и о чем-то договаривались. <…> Это неприемлемая позиция», — указал глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Читайте на РБК Pro

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Netflix снова распугал подписчиков. Почему акции видеосервиса не падают

Работа, за которую не стыдно: куда идут уволенные сотрудники бигтехов

Мировую экономику штормит: на чем планируют заработать Сорос и Баффетт

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, напомнил о мирном плане президента Украины Владимира Зеленского, который тот представил на саммите G20 в Индонезии. В числе условий он назвал вывод войск и прекращение боевых действий, восстановление территориальной целостности Украины, фиксацию окончания конфликта и др.

Российская сторона исключала принятие предложенного Зеленским плана, как и любого другого, в котором не был бы учтен суверенитет Москвы над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями. «Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть «мирным», — настаивал представитель российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий