Главная » ПОЛИТИКА » МИД оценил ответы США на идеи России фразой «почитаем, изучим»

МИД оценил ответы США на идеи России фразой «почитаем, изучим»

В Москве собираются «читать» и «изучать» идеи, которые выдвинул Запад, заявил замглавы МИД Александр Грушко. По словам генсека НАТО, альянс не будет отказывать Украине, но предложил России сферы, где возможно сотрудничество

Россия собирается изучать письменный ответ НАТО по гарантиям безопасности. Об этом заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко, передает «Интерфакс».

«Прочитаем. Изучим», — сказал он в ответ на вопрос о том, сколько времени Россия будет читать ответ на свои предложения по безопасности. Он напомнил, что США и НАТО изучали документ от России в течение полутора месяцев.

Это первая официальная реакция на документы, полученные от США и НАТО. До этого в сообщении МИД России указывалось, что российская сторона только получила предложения Запада. Их во внешнеполитическое ведомство привез посол США в России Джонн Салливан. В сообщении указывалось, что посла «по его просьбе» принял Александр Грушко.

США не будут отказываться от принципа «открытых дверей» НАТО, рассказал ранее госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, это содержится в ответах Вашингтона на предложения Москвы. В ответе США названы сферы, где возможны переговоры с Россией:

  • режим контроля над вооружениями, в том числе вопрос размещения ракет в Европе;
  • идеи по увеличению прозрачности и стабильности по безопасности:

США не собираются публиковать свой ответ и попросили у России также этого не делать.

НАТО не собирается отказывать странам во вступлении в альянс, подтвердил позже генсек организации Йенс Столтенберг. Он также назвал три сферы, где возможен диалог между сторонами:

  • возобновить отношения между Россией и НАТО, в том числе по военной линии;
  • обсуждать озабоченности России;
  • обсудить проведение учений;

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий