Главная » ПОЛИТИКА » МИД увидел угрозу столкновения из-за «милитаризации информпространства»

МИД увидел угрозу столкновения из-за «милитаризации информпространства»

Бесконтрольная раздача «виртуального оружия» и поощрение его применения «до добра не доведут», заявили в МИДе. В Москве пообещали ответить на хакерские атаки на российские объекты

Министерство иностранных дел Российской Федерации

(Фото: Александр Поляков / Global Look Press)

Запад проводит «милитаризацию информационного пространства», что многократно увеличивает угрозу «прямого военного столкновения», заявил спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИДа Андрей Крутских.

«Попытки [Запада] превратить его [информационное пространство] в арену межгосударственного противостояния многократно увеличили угрозу прямого военного столкновения с непредсказуемыми последствиями. Еще раз хочу повторить тем, до кого не доходит сразу: бесконтрольная раздача «виртуального оружия» и поощрение его применения до добра не доведет», — сказал он.

В начале недели Крутских в интервью «Коммерсанту» сообщил о постоянном росте числа нападений на объекты критической инфраструктуры в России с использованием информационно-компьютерных технологий. В связи с этим его спросили, о каких атаках идет речь.

Как сообщил спецпредставитель президента, в основном это DDoS-атаки. Для их проведения злоумышленники используют «кибердобровольцев» и задействуют вредоносное ПО «на базе серверов компаний-поставщиков Hetzner (ФРГ) и DigitalOcean (США)». Также применяются зарубежные специализированные платформы (War.Apexi.Tech, Ban-Dera.com), регулярно задействуются онлайн-мощности серверов IPstress.in и Google, сказал Крутских. В мае, по его словам, в DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры России, в том числе на видеохостинг Rutube, «на регулярной основе» участвовали более 65 тыс. «диванных хакеров» из США, Турции, Грузии и стран Евросоюза.

«Не сомневайтесь, агрессивные действия Россия без ответа не оставит. Как и где — узнаете по факту. Все наши шаги будут иметь выверенный, точечный характер в соответствии с нашим законодательством и международным правом», — заявил Крутских.

По оценке Сбербанка, в кибервойне против России участвуют более 100 тыс. хакеров. В частности, на следующий день после начала спецоперации на Украине кибервойну России объявила хакерская группировка Anonymous. 25 февраля хакеры взяли на себя ответственность за DDoS-атаку на сайты интернет-провайдеров, правительственные сайты и RT. Еще через три дня они взломали сайты российских СМИ, в том числе РБК, ТАСС, газет «Известия» и «Коммерсантъ», на которых опубликовали антивоенные сообщения.

Читайте на РБК Pro

Pro

Быть веганом полезно. Правда ли это

Статьи

Pro

США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать

Статьи

Pro

Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане

Статьи

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Pro x The Economist

Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии

Статьи

Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент

Инструкции

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Разорившийся Цейлон: как Шри-Ланка прошла путь от процветания к дефолту

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий