Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны Афганистана сообщило об ударе бомбардировщиков США по талибам

Минобороны Афганистана сообщило об ударе бомбардировщиков США по талибам

Американские бомбардировщики атаковали террористов в Шибергане — столице одной из провинций Афганистана. Накануне боевики прорвались там к зданию администрации и полиции, но в итоге местные силы безопасности отбили позиции

Шиберган, Афганистан

(Фото: Mohammad Jan Aria / XinHua / Global Look Press)

Бомбардировщики B-52 Stratofortress США атаковали силы террористического движения «Талибан» (запрещено в России) в Шибергане — столице провинции Джаузджан на севере Афганистана. Об этом сообщил в Twitter представитель Минобороны страны Фавад Аман.

«Группа талибов стала целью B-52 в городе Шиберган провинции Джаузджан. Террористы понесли тяжелые потери в результате авиаударов ВВС США», — написал он.

Ранее о том, что США направили в Афганистан бомбардировщики B-52 Stratofortress для борьбы с талибами, ранее сообщила газета The Times. По словам ее источников, бомбардировщики вылетели с авиабазы США Эль-Удейд в Катаре. Вместе с ними США направили в Афганистан самолеты огневой поддержки AC-130 Spectre и боевые беспилотники MQ-9 Reaper.

В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил и террористов. Талибы перешли в масштабное наступление после того, как США и их союзники начали выводить свои войска из республики. К началу июля Афганистан покинули более 90% военного контингента, сообщал Пентагон. По словам президента США Джо Байдена, полностью вывести войска планируется к концу августа.

По словам талибов, они контролируют 90% границы и большую часть территории Афганистана. Накануне они впервые захватили столицу одной из провинций Афганистана — город Сарандж. В Шебергане, где находилась группа атакованных бомбардировщиками США талибов, также идут бои. Боевики пробились к зданию администрации и полицейскому управлению, но местные силы безопасности отбили утраченные позиции.

Источник

Оставить комментарий