Главная » ПОЛИТИКА » Москвичку арестовали по делу о госизмене за финансовую помощь ВСУ

Москвичку арестовали по делу о госизмене за финансовую помощь ВСУ

Женщина пыталась выехать из России, но была арестована по подозрению в финансировании ВСУ для деятельности, «направленной против безопасности» России. Ей грозит до 20 лет заключения

Жительница Москвы была задержана ФСБ и МВД, в отношении нее заведено уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК, от 12 до 20 лет лишения свободы). В спецслужбе сообщили, что госизмена была совершена «в форме оказания финансовой помощи вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Из сообщения ФСБ следует, что женщину задержали при попытке покинуть Россию. Лефортовский суд арестовал ее на два месяца.

Как пояснил РБК председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский, о делах о госизмене за помощь ВСУ до сих пор известно не было. «Что касается ВСУ, такие дела не афишировались. А в целом эта норма статьи достаточно давно действует. Перечислить деньги «Гринпису» не является преступлением, хотя это международная организация, а если эта организация закупает оружие в помощь ВСУ, тогда это будет госизмена. Вообще дел о госизмене мало — буквально несколько десятков в году. В силу спецоперации количество таких дел, естественно, увеличивается», — указал эксперт.

Политика

Двумя днями ранее, 4 марта, ФСБ заподозрила жителя Комсомольска-на-Амуре в сотрудничестве с украинской военной разведкой. Ведомство сочло, что мужчина намеревался передать Киеву информацию о военных объектах в Хабаровском крае.

Как указали в ФСБ, эти данные могли быть использованы для диверсий, терактов, ударов высокоточным оружием и дронами в районах погрузки, содержания и путей следования военной техники.

Читайте на РБК Pro

Как перейти с SAP, Oracle, Microsoft на 1С и другие российские аналоги

Ребенок ест только бургеры и сухой доширак. Как изменить ситуацию

Как сайты и приложения заставляют нас тратить больше — 10 уловок

«Мы тут не ходим голые»: каково работать в Pornhub — в 5 пунктах

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий