Главная » ПОЛИТИКА » Нацразведка США обвинила Россию в «провокационном поведении» в космосе

Нацразведка США обвинила Россию в «провокационном поведении» в космосе

По словам директора нацразведки, Россия разрабатывает и размещает разрушительное оружие в космосе, что создает угрозы для США и их союзников

Джон Рэтклифф

(Фото: Andrew Harnik / AP)

США оценивают действия России в космосе как «провокационное поведение», которое угрожает американским интересам. Об этом в рамках заседания Национального космического совета заявил глава национальной разведки США Джон Рэтклифф.

«Россия, особенно в последнее время, демонстрировала провокационное поведение, создающее потенциально опасную ситуацию. <…> Мы считаем это угрожающим поведением», — сказал он.

По его словам, в этом году Россия запустила спутник, который осуществлял маневры рядом с американским правительственным спутником. Как отметил Рэтклифф, ранее Россия уже запускала подобный аппарат, обладающий свойствами космического оружия. «Жизненно важные интересы США находятся под растущим риском по мере того, как Китай и Россия разрабатывают и размещают разрушительное оружие для создания угроз возможностям Америки и ее союзников в космосе», — добавил он, подчеркнув, что Москва действует в космосе безответственно.

Директор нацразведки сообщил, что США достигли больших успехов в осуществлении своих космических программ и сейчас лидирует в этой сфере, однако Россия и КНР не отстают. В США начала осуществляться всеобъемлющая политика контроля и управления космическими операциями, отметил Рэтклифф.

В свою очередь глава Минэнерго США Дэн Бруйетт сообщил, что ведомство намерено сохранить лидерство в создании ядерных энергетических установок для использования в космосе, в том числе на поверхности Луны. Он рассказал, что власти и NASA сотрудничают с частными компаниями в вопросе разработки двигателей, использующих ядерную энергию.

В сентябре глава командования операций Космических сил генерал-майор Джон Шоу заявил, что США намерены разместить военнослужащих в космосе. «В какой-то момент, да, мы будем отправлять людей в космос. Они могли бы управлять командными центрами в лунной среде или где-либо еще», — сказал он.

Космические силы были официально учреждены в декабре прошлого года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Из всей суммы оборонного бюджета США, которая составляет $738 млрд, на космические войска выделили $40 млн. Их первоначальный состав включает 200 человек. Трамп говорил, что новый вид войск был создан из-за подготовки таких же сил в России и Китае.

Источник

Оставить комментарий