Главная » ПОЛИТИКА » Не менее 70 тыс. человек вышли на улицы в Праге, требуя дешевый газ

Не менее 70 тыс. человек вышли на улицы в Праге, требуя дешевый газ

По данным полиции, в митинге приняли участие 70 тыс. человек. Участники требовали заключения контрактов о покупке дешевого газа, в том числе с Россией, объявления Чехией нейтралитета и «освобождения от подчинения ЕС, ВОЗ и ООН»

На Вацлавской площади в центре Праги прошел митинг с требованием отставки правительства, акция продлилась более трех часов, сообщает České noviny. По данным чешской полиции, в демонстрации приняли участие около 70 тыс. человек, она прошла без серьезных происшествий. Организаторы заявляют о 100 тыс. участников.

Акция называется «Чехия на первом месте!». На ее сайте говорится, что участники — граждане с разными взглядами, политики из «конкурирующих» политических партий и движений, а также активисты различных организаций, которые решили «объединиться и вместе бороться за будущее страны».

Среди требований демонстрантов — обеспечение поставок газа по низким ценам, «то есть в первую очередь из Российской Федерации», изменение системы оплаты электроэнергии, объявление Чехией нейтралитета, а также ее «освобождение от прямого политического подчинения ЕС, ВОЗ и ООН». Организаторы акции раскритиковали правительство за высокие цены на энергоносители, а также в целом прозападный курс действующей власти, пишет České noviny.

На акции выступили эксперты по энергетике, а также несколько политиков, в том числе члены партии «Свобода и прямая демократия» (SPD) и коммунисты. Лидер движения Trikolorа Зузана Майерова-Заградникова заявила, что «правительство премьера [Петра] Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским». По ее мнению, чешский кабмин должен снизить налоги, в том числе НДС, и отменить антироссийские санкции, которые наносят ущерб чешским бизнесменам, пишет Lidovky.cz. Она также призвала прекратить поставки оружия Украине: «Это не наша война».

Организаторы потребовали, чтобы правительство ушло в отставку к 25 сентября, заявив, что проведут новые акции, если этого не произойдет.

Читайте на РБК Pro

Pro

Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты»

Статьи

Pro

Злые и жадные: что с людьми делает недосып

Исследования

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

«Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта

Статьи

Pro

Что нужно знать о долгах при разводе супругам и кредиторам

Статьи

Pro

В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит

Статьи

Pro

В России остро не хватает 1С-специалистов: где их можно взять

Прогнозы

Pro

Как вести семейный бюджет так, чтобы дело не дошло до развода

Инструкции

Премьер Чехии Петр Фиала считает, что митинг организовали силы, «которым близки пророссийская ориентация и приверженность к крайним взглядам». Участники акции выступают против интересов Чехии, убежден премьер. По словам политика, в стране появляются «российские пропагандистские и дезинформационные кампании <…> и кто-то просто поддается им», однако, подчеркнул он, каждый имеет право выражать свое мнение и проводить демонстрации.

Ранее на этой неделе оппозиция Чехии попыталась добиться вотума недоверия правительству, но парламент страны не поддержал попытку: за проголосовали 84 депутата, против — 100. Для вынесения вотума недоверия необходимы голоса 101 депутата нижней палаты парламента из 200.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий