Главная » ПОЛИТИКА » NYT отдала контроль над нижней палатой конгресса демократам

NYT отдала контроль над нижней палатой конгресса демократам

По подсчетам газеты, демократам удалось сохранить большинство в палате представителей, даже невзирая на то, что они потеряли по крайней мере полдюжины мест

Фото: J. Scott Applewhite / AP

Демократическая партия получила необходимые 218 мест в палате представителей (нижней палате конгресса США) для сохранения большинства. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на результаты собственных подсчетов.

По данным издания, по состоянию на 10 ноября демократы отвоевали у республиканцев только одно место, при этом потеряв семь, в том числе в Нью-Мексико и Оклахоме.

По данным телеканала Fox News, пока демократы получают в палате представителей 215 мест, республиканцы — 201.

В свою очередь CNN отдает демократам 217 мест (потеряли восемь мест, отвоевали три), республиканцам — 203 (получили девять мест, потеряли три).

В настоящее время контроль над нижней палатой конгресса принадлежит демократам. По итогам промежуточных выборов 6 ноября 2018 года они заняли 232 места, республиканцы тогда получили 197 мест, еще одно место досталось Либертарианской партии, а еще пять остаются вакантными.

В сенате (верхняя палата конгресса) сейчас большинство принадлежит республиканцам: из 100 членов — 53 республиканца, 45 демократов, два сенатора беспартийные. 3 ноября, помимо выбора президента, американцы избирали треть сената. По данным Bloоmberg, представители Республиканской и Демократической партий сейчас идут вровень, набирая по 48 мест в следующем составе сената. При этом вопрос о большинстве может остаться не решенным до 2021 года, пишет NYT.

По данным издания, в Джорджии большинство голосов не смогли набрать кандидаты от обеих партий, в связи с чем будет объявлен второй тур, который могут назначить на 5 января. Если республиканцы выиграют в Северной Каролине и Аляске, а демократы получат большинство в Джорджии, у каждой партии будет по 50 представителей. Однако при возможном утверждении Камалы Харрис на должность вице-президента США у демократов появится преимущество. Согласно американскому законодательству, вице-президент возглавляет сенат и имеет право голосовать, если при рассмотрении того или иного вопроса позиции законодателей разделятся поровну.

Источник

Оставить комментарий