Главная » ПОЛИТИКА » Объединение журналистов-расследователей OCCRP прекратит работу в России

Объединение журналистов-расследователей OCCRP прекратит работу в России

В OCCRP пояснили, что большинство их российских СМИ-партнеров были признаны иноагентами или нежелательными организациями. Там пришли к выводу, что сейчас сотрудничество с журналистами «может принести больше вреда, чем пользы»

Фото: occrp.org

Некоммерческая организация Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), которая объединяет СМИ, расследующие коррупционные преступления и организованную преступность, прекращает работу в России, говорится в заявлении OCCRP.

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы, — цитирует OCCRP в сообщении своего сооснователя и главного редактора Дрю Салливана. — Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами».

В качестве причины там назвали «кампанию Кремля против независимой журналистики» и желание защитить журналистов. В организации также пояснили, что за последний месяц власти внесли большинство партнеров организации в список иностранных агентов или нежелательных организаций. СМИ, получившие такой статус, вынуждены соблюдать жесткие требования, многие вынуждены были закрыться, констатировали в организации.

Российским сотрудникам OCCRP предложили переехать в другие страны, а тем, кто отказался, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

На сайте OCCRP указан только один российский партнер — «Новая газета», также известно, что объединение сотрудничало с «Важными историями» (признано иностранным агентом).

Наиболее известным расследованием OCCRP является изучение российских документов из так называемого «Панамского архива», которым занимались несколько сотрудников, в том числе признанные иноагентами главред «Важных историй» Роман Анин и редактор того же издания Олеся Шмагун.

Сейчас в списке Минюста СМИ, выполняющих функцию иноагентов, 47 позиций. В него попали в том числе телеканал «Дождь», издания The Insider, «Медуза», VTimes, а также журналисты и редакторы.

Источник

Оставить комментарий