Главная » ПОЛИТИКА » Посол России в Германии выразил надежду на запуск «Северного потока — 2»

Посол России в Германии выразил надежду на запуск «Северного потока — 2»

При этом дипломат отметил, что в Германии существует «политический заказ» не пользоваться газом из России и сокращать зависимость от Москвы

Фото: Pius Koller / Imago images / ТАСС

Посол России в Германии Сергей Нечаев выразил надежду, что власти ФРГ со временем вернутся к проекту газопровода «Северный поток — 2». Об этом дипломат заявил в эфире «Соловьев Live».

«Придет время вернуться к этому проекту, по крайней мере, я на это надеюсь», — сказал он.

По его словам, технически проект завершен, трубы не только проложены, но и заполнены технологическим газом. Он пояснил, что «Северный поток — 2» может в любой момент начать поставлять газ в Германию.

«С другой стороны, есть политический заказ никак не пользоваться газом из России, наоборот, идти по пути сокращения импорта из России», — добавил Нечаев.

Германия приостановила сертификацию газопровода «Северный поток-2» 22 февраля, на следующий день после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик.

23 февраля министр экономики Германии Роберт Хабек допустил полную остановку проекта. По его мнению, разумнее было вообще не строить газопровод, потому что он оказался «глыбой риска» в Балтийском море, а энергетическую политику «следует оценивать с точки зрения политики безопасности и геополитической перспективы». В тот же день президент США Джо Байден поручил своей администрации ввести против проекта санкции.

Читайте на РБК Pro

Pro

Работать по 12 часов 6 дней в неделю. Как это — открыть бизнес в Китае

Инструкции

Pro

Когда идеи не лезут в голову: семь тактик раскрытия креативности команды

Инструкции

Pro

Какие специалисты сейчас особенно востребованы и почему — «Авито Работа»

Статьи

Pro

Четыре примера реверсивной логистики и какие преимущества можно упустить

Статьи

Pro

Как получить льготную ипотеку: чек-лист для сотрудников ИТ-компаний

Инструкции

Pro

Темная сторона гособоронзаказа: что учесть, чтобы не попасть за решетку

Инструкции

Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Статьи

Pro

Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами

Статьи

В Кремле выразили надежду, что приостановка сертификации германским регулятором будет носить временный характер. В то же время вице-премьер России Александр Новак не исключал, что Москва вправе ответить на отказ от сертификации «Северного потока-2» остановкой прокачки газа по «Северному потоку-1».

Газопровод «Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной порядка 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входил ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Строительство газопровода завершили в сентябре 2021 года.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий