Главная » ПОЛИТИКА » Шольц назвал «сигналы» энергокризиса в Европе, появившиеся в 2021 году

Шольц назвал «сигналы» энергокризиса в Европе, появившиеся в 2021 году

Берлин счел в 2021 году за «очень серьезный сигнал» неполное заполнение российскими компаниями хранилищ газа в Европе. После этого началась разработка плана на случай перебоев с поставками топлива, сказал Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре

(Фото: NTB / Reuters)

Газовые хранилища в Германии, которые принадлежали российским компаниям, не были заполнены в прошлом году, из-за чего официальному Берлину стали очевидны наличие проблем и риск скорого кризиса. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, трансляция велась на YouTube.

«Мы даже столкнулись с тем, что вместо того, чтобы использовать существующие трубопроводы, например Ямал — Европа, для импорта газа в Польшу через Белоруссию, газ брали из газохранилищ. И я воспринял это как очень серьезный сигнал», — сообщил Шольц (цитата по «РИА Новости»).

Ответственным ведомствам было поручено сформировать план действий, если ФРГ не получит достаточно количества газа, продолжил канцлер. Он отметил, что распорядился об этом еще в декабре прошлого года, вскоре после избрания канцлером Германии. Эти «сигналы» стали причиной инвестиций в связанную с СПГ инфраструктуру еще до конца февраля, подчеркнул он.

Германия в начале года взяла курс на снижение зависимости от газа из России, власти планировали построить два первых СПГ-терминала. Вице-канцлер Роберт Хабек называл строительство таких терминалов главной целью официального Берлина, в связи с чем необходимы новые контракты с США, Канадой, Норвегией и Катаром. С последней страной Хабек в марте договорился о поставках сжиженного природного газа, однако топливо так и не поступило в ФРГ к середине августа. В Дохе не сделали Берлину «хорошего предложения», пояснял вице-канцлер.

По мнению Шольца, проблемы с энергетической безопасностью в Германии растянутся на несколько лет, однако власти предпринимают усилия для решения этой проблемы. «Мы строим трубопроводы, терминалы СПГ. Мы гарантируем, что он хранится в наших резервуарах для хранения газа. И мы обеспечиваем использование угольных электростанций, чтобы сэкономить газ», — подчеркнул глава немецкого правительства.

Россия при этом стала ненадежным поставщиком газа, считает Шольц, объяснения причин сокращения объемов поставляемого в Германию газа для Берлина неубедительны. К концу июля экспорт российского газа по «Северному потоку» сократился до 20% об номинальной мощности газопровода (до 35 млн куб. м в сутки). Немецкие власти не исключают, что Россия полностью прекратить поставлять газ, писала Financial Times.

Читайте на РБК Pro

Pro

Импортозамещение «из-под палки»: чем грозит отсутствие конкуренции в ИТ

Прогнозы

Pro

Почему пользу веганства часто преувеличивают и чем это опасно

Статьи

Pro

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков

Статьи

Pro

Как вернуть деньги или товар, которые застряли в Европе

Инструкции

Pro

От 2009-го до 2022-го: как офисы в Москве закалялись в кризисы

Прогнозы

Pro

Мышечная масса влияет на когнитивные навыки. Вот что говорят ученые

Исследования

Pro

Появилась новая разновидность выгорания. Как от нее защититься

Инструкции

Pro

Где взять деньги, чтобы продавать на маркетплейсах

Статьи

В Кремле настаивают, что строго выполняют свои обязательства по поставкам газа в ФРГ. «Россия весьма и весьма аккуратно к своему реноме относится, к реноме ответственного поставщика», — заверил в июне представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий