Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали об отставке правительства Нидерландов из-за детских пособий

СМИ узнали об отставке правительства Нидерландов из-за детских пособий

Скандал с детскими пособиями, затронувший тысячи жителей Нидерландов, привел к отставке правительства незадолго до окончания его полномочий

Марк Рютте

(Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложил королю страны Виллему-Александру принять отставку его кабинета за два месяца до выборов, сообщает голландская телекомпания NOS со ссылкой на источники.

Это произошло после скандала с детскими пособиями, когда тысячи людей были ошибочно признаны мошенниками и были вынуждены вернуть доплату по уходу за детьми, отмечает NOS.

«Месяц назад парламентская допросная комиссия опубликовала очень жесткий отчет по этому поводу. Основные выводы заключались в том, что по отношению к родителям была совершена беспрецедентная несправедливость и что были нарушены основополагающие принципы верховенства закона», — сообщает NOS.

По мнению парламентского комитета, министры, госслужащие, палата представителей и судьи «потерпели неудачу». Ожидается, что король Виллем-Александр официально рассмотрит заявление об отставке и попросит министров и статс-секретарей продолжать делать «то, что необходимо в интересах королевства».

Это уже третий состав правительства под руководством Рютте. Он стал премьером в 2010 году, и первый кабинет проработал 558 дней (самый короткий срок со времени окончания Второй мировой войны) и распался из-за разногласий по бюджету. Второе правительство во главе с Рютте отработало полный срок с 2012 по 2017 год. Третий кабинет Рютте отработал почти полный срок, всеобщие выборы в Нидерландах состоятся в марте 2021 года.

Как сообщает DW, налоговая служба Нидерландов обвинила тысячи семей в том, что они обманным путем получили социальные пособия на детей в период с 2013 по 2019 год. Налоговики потребовали вернуть в казну десятки тысяч евро. В парламентском отчете это было названо «беспрецедентной несправедливостью», поскольку людям даже не дали возможности доказать свою невиновность. Сам Рютте назвал этот эпизод «позорным».

Компенсации в размере не менее €30 тыс. получают около 10 тыс. нидерландских семей. Как рассказал изданию 46-летний повар Роджер Дериккс — отец двоих детей, налоговики потребовали, чтобы он вернул €60 тыс. «Огромное напряжение было одной из причин, по которой я развелся», — сказал он. «Налоговая служба очень сильна. Они высушивают вас, не обращаясь к судье », — пояснил повар. «Они пришли ко мне домой и забрали мой холодильник, они забрали мою машину, они взяли 40% моей зарплаты. Правительство должно уйти в отставку», — пояснил собеседник DW.

Источник

Оставить комментарий