Главная » ПОЛИТИКА » Соратники Навального заявили об исчезновении справки из медкарты в Омске

Соратники Навального заявили об исчезновении справки из медкарты в Омске

Они утверждают, что карта была частично скорректирована и из нее пропал биохимический анализ крови, показавший снижение уровня холинэстеразы

Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Из медкарты оппозиционера Алексея Навального в больнице в Омске, куда он был первоначально госпитализирован в августе прошлого года, исчезла справка о биохимическим анализом крови. Сообщение об этом появилось в блоге Алексея Навального, который ведут его сторонники.

Как утверждают авторы расследования, в ноябре тогда возглавлявший ФБК (иноагент, организация ликвидирована решением суда после признания экстремистской) Иван Жданов и юрист Вячеслав Гимади поехали в омскую больницу, где им удалось получить доступ к медкарте Навального в больнице скорой медицинской помощи (БСМП-1). Туда оппозиционера доставили из аэропорта. Жданов и Гисади сфотографировали содержащиеся в ней документы. Через месяц им по запросу выдали медкарту и они сличили ее с тем вариантом, который имелся у них на руках до этого. Соратники Навального утверждают, что она была частично скорректирована и из нее пропал биохимический анализ крови, который провели ему 25 августа на основании остававшегося биоматериала — уже после того, как Навального выписали из Омской больницы и отправили в Германию.

В этой справке, утверждают они, было «зафиксировано критическое снижение уровня холинэстеразы». Это, по их мнению, подтверждает выводы медиков берлинского госпиталя «Шарите» и специалистов бундесвера, которые на основании, в частности, анализа холинэстеразы пришли к выводу о том, что оппозиционер был отравлен боевым химическим веществом из группы «Новичок».

РБК отправил запросы в пресс-службу НИИ Склифосовского и Минздрав Омской области.

Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев заявил изданию Daily Storm, что из истории болезни ничего не пропадало. «Историю болезни и медицинскую карту я знаю наизусть… Абсолютная чепуха, ну, как обычно», — сказал он. Сабаев вновь исключил отравление Навального. «Факторов, приведших к развитию патологического состояния, может быть много. Это и как нарушение диеты, злоупотребление алкоголем, стрессовые состояния…. но химических агентов не было. <…> Самое главное — не было токсикологической ситуации, то есть не было факта воздействия яда», — приводит издание слова Сабаева.

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа. Его самочувствие резко ухудшилось на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, где оппозиционера поместили в отделение токсикореанимации городской больницы. Там он впал в кому, его состояние оценивалось как тяжелое. В ночь на 22 августа по просьбе родных политика перевезли в Германию, поместив в берлинскую клинику «Шарите».

В начале сентября власти Германии сообщили, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда, схожего с отравляющим веществом «Новичок». Позднее это подтвердили специалисты из Швеции и Франции.

Российские власти и медики называли несколько возможных диагнозов и объяснений того, что произошло с Навальным, в том числе острый приступ панкреатита. Вероятность того, что оппозиционер отравлен, российские власти отрицают.

Навальный вернулся в Россию 17 января, после лечения. Сразу после прибытия он был задержан. ФСИН потребовала заменить ему условный срок, назначенный по делу «Ив Роше» в 2014 году, на реальный, из-за нарушения условий освобождения. По версии службы, Навальный неоднократно не являлся для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. 2 февраля в Мосгорсуде прошло заседание, по итогам которого суд согласился с требованием ФСИН и отправил его в колонию на два года и восемь месяцев. Судья зачла в срок Навального десять месяцев, проведенных под домашним арестом во время следствия по этому делу.

Источник

Оставить комментарий