Главная » ПОЛИТИКА » Токаев рассказал, что послужило спичкой и пороховой бочкой для протестов

Токаев рассказал, что послужило спичкой и пороховой бочкой для протестов

Всего 162 человека владеют половиной состояния Казахстана, в то время как большинство жителей страны живут на $1300 в год, заявил Токаев. По его словам, этот разрыв в доходах и стал основной причиной протестов

Фото: Владимир Третьяков / AP

События начала января в Казахстане обнажили проблемы, которые копились годами, разрыв в доходах между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнесменами, передает Tengri News.

«Такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички и пороховой бочки, чем воспользовались боевики-террористы и стоящие за ними заговорщики», — сказал Токаев.

Он также привел оценку этого расслоения в реальных деньгах. «Международные эксперты утверждают, что всего 162 человека владеют половиной состояния [страны]. В то время как у половины населения доходы не превышают и 50 тысяч тенге. Это чуть больше $1300 в год. На такие деньги прожить невозможно, ситуацию нужно срочно менять», — сказал Токаев.

По словам президента, Казахстану нужны реальные реформы, которые отвечают интересам граждан страны, он предложил бизнесменам «срочно приступить» к совместной работе по перезагрузке экономической политики и определить «новые правила игры» — «честные и справедливые». Обращаясь к предпринимателям, глава государства также выразил уверенность, что в реформах заинтересован именно крупный бизнес, «наша буржуазия». «Потому что бизнес-элите нашей страны есть что терять», — пояснил он.

В начале января в Казахстане вспыхнули протесты из-за двукратного роста цен на сжиженный газ, который многие жители страны используют в качестве автомобильного топлива. Протесты, которые начались в Мангистауской и Атырауской областях страны, сопровождались политическими требованиями, в том числе требованием полного ухода из политики экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, который после отставки оставался председателем правящей партии «Нур Отан», членом Конституционного совета и председателем Совета безопасности. Протесты быстро переросли в беспорядки в ряде городов, в том числе в бывшей столице страны — Алма-Ате, где их участники громили магазины, банкоматы и отделения банков, а также другие объекты инфраструктуры.

5 января в разгар беспорядков в стране Токаев объявил, что возглавил Совет безопасности республики. В тот же день Токаев объявил и об отставке правительства и ввел в стране режим ЧП. Он также обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), мотивировав это тем, что протестными настроениями воспользовались террористические силы.

МИД Казахстана заявил, что страна столкнулась с агрессией террористов, которые прошли подготовку за рубежом и участвовали в боях в горячих точках на стороне боевиков, сам Токаев позднее назвал это попыткой государственного переворота. Ситуацию в Казахстане удалось стабилизировать и взять под контроль к 10 января.

После окончания протестов Токаев заявил, что в стране при Назарбаеве разбогатели приближенные к нему финансово-олигархические группы. Теперь, по его словам, «пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе». Токаев пообещал провести политические реформы в стране.

Источник

Оставить комментарий