Главная » ПОЛИТИКА » Турчак уговорил НАО и Архангельскую область повременить со скандальным объединением

Турчак уговорил НАО и Архангельскую область повременить со скандальным объединением

  В Ненецком автономном округе и Архангельской области окончательно отказались от объединения региона. К такому решению врио глав регионов пришли после второго за месяц визита в Нарьян-Мар секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

фото: kremlin.ru

     Если в первый раз он пытался уговорить однопартийцев поддержать инициативу, то во второй раз согласился, что с референдумом погорячились. К осмыслению этого фактв политики пришли после того, как в НАО начался исход рядовых членов из «Единой России».  Об этом «МК» рассказали депутаты парламента округа.

    «Турчак прилетел к нам 27 мая и заявил, что «вопрос референдума закрыт, страницы перелистана». Далее он сказал, что по итогу обсуждения вопроса с вице-премьером России Юрием Трутневым предлагается разработать программу развития округа, области и мега региона. На это депутаты ответили, что будут разрабатывать программу развития только НАО в целях включения его в федеральную программу для получения бюджетных средств», — рассказала «МК» Татьяна Федорова, экс-глава Нарьян-Мара и депутат парламента НАО от КПРФ.

   Депутат парламента НАО от партии «Родина» Андрей Ружников подтвердил «МК» ее слова: «Референдум, который планировался на сентябрь, не состоится. Это стало возможным после того, как большинство депутатов заявили, что будут голосовать против референдума на заседании парламента. В частности, из 11 депутатов «Единой России» 9 отказались поддержать голосование, так же против выступили 3 коммуниста и я. Большинство оказалось на стороне народа. Соответственно, никакого смысла будоражить тему референдума больше нет… Мы благодарны замглавы Совета Федерации Андрею Турчаку. Несколько дней назад он прилетел к нам, чтобы уговорить проголосовать за референдум, но большинство ему отказали. Во второй раз он прилетел 27 мая и согласился, что голосование проводить не нужно. Он понял, что жители НАО хотят жить в своем субъекте федерации и быть добрыми соседями для Архангельской области, Коми, ЯНАО и Мурманской области».

    Депутаты утверждают, что им так и не объяснили, зачем вообще нужна была инициатива об объединении, против которой не меньше 90% населения НАО выступили единым фронтом, забыв обо всех разногласиях. «Говорят, что нас вынуждает объединиться коронавирус, низкие цены на нефть и так далее, а что будет после объединения неизвестно. Мы знаем, что доходная часть бюджета Архангельской области 90 миллиардов рублей, а госдолг порядка 40 миллиардов. Что от объединения получит НАО? При этом федеральный центр вообще никаких гарантий или обещаний не дает. Во-вторых, нас возмущает, что врио глав НАО и Архангельской области приняли решение о объединении, ни с кем не посоветовавшись. Насколько подписанный ими Меморандум об объединении законен? Если бы в истории России были успешные опыты объединения регионов, еще можно было бы подумать. Но мы знаем, что нигде позитивных изменений после слияния не было. В итоге, народ стал против референдума. При этом вообще не понятно, что значит — «объединение»? Территориально мы и так входим в состав Архангельской области. Наши взаимоотношения строятся на основе договоров, мы принимаем участие в выборах губернатора и депутатов Архангельской области. Что мешает сегодня развивать наш макрорегион, зачем нужно отнимать у нас автономию? Этого даже в «Единой России» не понимают», — объясняет «МК» Федорова.

   Больше всего людей тревожат перспектива лишиться социальных гарантий, которые дает им НАО, и встать на один уровень жизни с Архангельской областью. В Нарьян-Маре любят соседей, но признают, что простые люди там страдают, а чиновники жируют. В НАО не хотят для себя такой судьбы.

«Мы не понимаем, для чего это вообще делалось и кем. Могли бы хотя бы опрос сначала провести, хотим мы объединяться или нет. Мы всегда жили спокойно, но теперь многие считают, что враг пришел на нашу землю. Буквально все поднялись на защиту нашего дома. Объединились все партии и общественные движения, несмотря на все противоречия, которые были между нами в прошлом… Самое главное, что нас не смогли убедить в необходимости объединения. Почему нам должно стать лучше после создания нового субъекта федерации? У большинства жителей НАО есть родственники в Архангельской области. Мы очень часто летаем к ним в гости и видим, какой там упадок. Жируют только чиновники, а люди просвета не видят. Нам, конечно, жалко наших соседей, но свой дом в то же самое мы превращать не хотим. Если объединение было федеральной задумкой, пусть они сначала область в порядок приведут. Для этого туда нужно влить несколько десятков миллиардов рублей, чтобы регион смог спокойно вздохнуть. Нам в НАО денег не хватает на то, чтобы поднять наши села, всюду провести газ и так далее. У нас многие котельные до сих пор на дровах и угле работают, хотя мы вроде как нефтяной регион. Вместе с тем, у нас есть поддержка малочисленных народов, которой не будет в Архангельской области. Всего в НАО 147 социальных законов, которые поддерживают граждан. Без этой помощи на крайнем Севере выжить нельзя. Например, пенсионерам из местного бюджета доплачивают 3100 рублей. Строительство дома на селе на 70% финансируется округом…», — говорит Ружников.

    Судя по словам депутатов, экономика действительно является главным камнем преткновения, причем СМИ Архангельской области зачастую раздувают панику в НАО. «Мы смотрим архангельское телевидение и видим, что в основном у их политиков все сводится к одному – отобрать деньги у НАО, – сокрушается депутат от партии «Родина». — Наш бюджет худо-бедно набирает 17-20 миллиардов рублей в зависимости от цены на нефть. Политики Архангельска заявляют, что им на жизнь хватит 5-10 миллиардов. Но только на зарплату жителям НАО надо 14 миллиардов. Ну и зачем нам такое объединение? Больше того, между НАО и Архангельской областью существует кабальный договор, по которому Нарьян-Мар за свою свободу должен ежегодно платить  в Архангельскую область 8 миллиардов рублей. Для нас это огромная сумма. На эти деньги мы бы давно построили лучшие на севере больницы и дороги. Даже в Архангельск дорогу уже провели бы. А нам из Архангельская заявляют, что мы платим им за то, что лечимся у них, а наши дети учатся у них. Но если бы мы им не платили, дети учились бы и лечились у нас. Нам такие доводы абсолютно непонятны. А самое главное, что в Архангельской области есть много людей, которые тоже не понимают, зачем нужно объединение с НАО, в случае проведения референдума они тоже собирались голосовать против. Они ведь по-доброму завидуют нам. А в самом НАО накал был такой, что было очень трудно сдерживать людей от различных необдуманных действий…»

  В результате авантюры с референдумом фамилии Цыбульский и Бездудный стали нарицательными. Людей, которые поддерживают объединение НАО с Архангельской областью, в автономии ненавидят. Из «Единой России» в округе начался массовый исход людей, так как партия поддержала инициативу врио глав регионов.

   «Когда Цыбульский руководил НАО, его постоянно спрашивали о возможности объединения, и он всегда отвечал, что ничего подобного не будет. И вообще, как руководитель, он нам очень нравился. Я даже жалел, что он от нас ушел. Но как только он перешел в Архангельскую область, его как будто подменили. Здесь говорит одно, там другое… Теперь жители НАО собираются массово голосовать против Цыбульского во главе области, так как наш макрорегион является «матрешкойй» и у нас есть такое право. Цыбульский нас очень сильно обидел. Мне кажется, что пиарщики дали ему неправильный совет, предложив объединение регионов. В результате он настроил против себя всех», — признается Ружников.

Артур Аваков

Источник

Оставить комментарий