Главная » ПОЛИТИКА » В Госдуму внесли проект о санкциях за призывы по отчуждению территории

В Госдуму внесли проект о санкциях за призывы по отчуждению территории

© РИА Новости / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкКПП на российско-казахстанской границеВ Госдуму внесли проект о санкциях за призывы по отчуждению территории

Сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроекты о санкциях за призывы и действия по отчуждению территорий.

Соответствующий запрет закреплен в статье 67 обновленной Конституции.

«В обеспечение этой нормы предлагается внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также кодекс <…> об административных правонарушениях. На законопроекты получены положительные отзывы правительства и Верховного суда», — пояснили в пресс-службе комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству.

За публичные призывы в СМИ и интернете к отчуждению территорий будет грозить штраф:

—для граждан — от 70 до 100 тысяч рублей;—для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;—для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Так называемую железобетонную поправку в Конституцию, предполагающую незыблемость территориальных границ государства, предложил актер, режиссер и художественный руководитель театра Табакова Владимир Машков. На острове Кунашир, на который претендует Япония, даже установили памятник этой поправке.

Голосование по изменениям в Основной закон проходило с 25 июня по 1 июля, явка составила 67,97%. За выступили 77,92% (почти 58 миллионов россиян), против — 21,27% (около 16 миллионов человек).

Источник: ria.ru

Оставить комментарий