Главная » ПОЛИТИКА » Власти Казахстана сообщили о скоплении машин на границе с Россией

Власти Казахстана сообщили о скоплении машин на границе с Россией

С тех пор как в России объявили частичную мобилизацию, поток машин оттуда в Казахстан вырос на 20%. Астана координирует работу погранслужбы с российским пограничным ведомством

Фото: moskvakazahstangranitsa / Telegram

Пограничная служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана отметила рост числа въезжающих в республику россиян. На четырех из 30 автомобильных пунктов пропуска «наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств».

В комитете добавили, что ситуация находится на особом контроле, пограничники и другие госорганы обеспечивают безопасность и соблюдение правопорядка на границе. «Организовано взаимодействие с российским пограничным ведомством», — говорится в сообщении.

Погранслужба подчеркнула, что руководствуется в своих действиях международными договорами и казахстанским законодательством.

Комитет государственных доходов Казахстана уточнил, что с 21 сентября поток легковых автомобилей из России вырос на 20%. «Наибольшее скопление наблюдается в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях», — отметили в ведомстве.

Накануне об очередях на российско-казахстанской границе писали СМИ республики. По данным издания «Мой город», очередь образовалась, в частности, на посту «Маштаково» на границе с Оренбургской областью.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. После этого сообщалось о пробках на границе с Грузией, Финляндией, Монголией, а авиакомпании распродали билеты на ближайшие прямые рейсы в Стамбул, Ереван, Баку.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь

Статьи

Pro

Почему электронная почта сделала сотрудников несчастными: 3 причины

Статьи

Pro

9 способов быстро восстановиться после стресса

Инструкции

Pro

В ИТ все еще не хватает людей. Какую специальность выбрать начинающим

Инструкции

Pro

Не спешите увольнять сотрудника: три рискованные для компании ситуации

Инструкции

Pro

Если судиться, то на русском. Пять новшеств для договоров с контрагентами

Инструкции

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Реакция рынка акций на частичную мобилизацию: что делать инвестору

Статьи

В Ростуризме 22 сентября заявили, что данных об ограничениях передвижений на федеральном уровне пока не поступало и россияне, не получившие повестки, могут свободно перемещаться между регионами и путешествовать за рубеж. Военкоматы Курской и Воронежской областей ограничили выезд военнообязанных за пределы региона.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий