Главная » ПОЛИТИКА » WP узнал о желании талибов сохранить в Афганистане дипмиссию США

WP узнал о желании талибов сохранить в Афганистане дипмиссию США

Посольство США в Кабуле закрылось на фоне вступления боевиков в столицу, большинство дипломатов эвакуировали, но по сведениям The Washington Post, сейчас идут тайные переговоры, чтобы это изменить

Посольство США в Кабуле

(Фото: Paula Bronstein / Getty Images)

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) предложил США сохранить дипломатическое присутствие в Афганистане после вывода американских вооруженных сил, которое должно быть закончено 31 августа, сообщил источник The Washington Post.

Собеседник газеты отметил, что официальные лица США пока раздумывают над предложением. В случае согласия в Кабуле вновь может открыться американское посольство.

По утверждению источника, Соединенные Штаты также ведут переговоры о будущем управлении кабульским аэропортом. В обсуждениях задействованы региональные партнеры, в том числе Турция.

Как пишет издание, США оказались в двойственном положении. С одной стороны, если Вашингтон оставит своих дипломатов в Афганистане, это поможет сохранить влияние США в стране и продолжить эвакуировать союзников США после 31 августа. Но после взрывов, произошедших в Кабуле, есть явная угроза безопасности для американского персонала .

По данным Пентагона, 26 августа в толпе афганцев, которые собрались у ворот аэропорта в надежде улететь из Афганистана, взорвался террорист-смертник. Погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. Это крупнейшие разовые потери армии США с 2011 года. Среди афганцев более 170 человек погибли, более 150 получили ранения. Из них 28 погибших — члены «Талибана».

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). «Талибан» осудил теракт.

Президент США Джо Байден пообещал, что террористы заплатят за случившееся. «Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами», — пригрозил он.

«Талибан» объявил о полном захвате Афганистана 15 августа, в тот же день президент страны Ашраф Гани бежал заграницу. С посольства США на фоне вступления боевиков в Кабул 15 августа спустили американский флаг, что знаменовало закрытие американского представительства. Перед этим дипломаты уничтожили конфиденциальные материалы, а также предметы, «которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях». Речь в том числе о вещах, на которых изображен флаг США, логотип посольства или других американских ведомств.

Источник

Оставить комментарий