Главная » ПОЛИТИКА » WSJ узнала о плане США ввести санкции против 200 физлиц и юрлиц России

WSJ узнала о плане США ввести санкции против 200 физлиц и юрлиц России

Помимо физлиц и юрлиц в санкционный список США внесут компании ВПК, производителей сопутствующих материалов, технологические компании, пишет издание

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена введет новые санкции против 200 российских физических и юридических лиц. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, в санкционный список будут внесены «губернаторы и члены семей российских чиновников».

Помимо этого, санкции будут введены против компаний военно-промышленного комплекса (ВПК), производителей сопутствующих материалов, технологических компаний и сетей, которые, «предположительно, задействованы в обходе санкций».

Ожидается, что Минфин США вместе с ЕС обновят санкционный список на этой неделе.

Политика

Детали нового санкционного пакета публиковал Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников. По данным агентства, США планируют усилить экспортный контроль, ввести дополнительные ограничения против оборонного и энергетического секторов России, финансовых институтов и нескольких физлиц. В то же время страны ЕС намерены ввести санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф Банка, а также запретить гражданам России занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях, отмечало агентство.

Reuters со ссылкой на источники писал, что ЕС может запретить больше «российских пропагандистских СМИ» и исключить больше российских банков из межбанковской системы передачи информации SWIFT. В числе других предложений — ограничения против «Росатома» и его руководства. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указывала, что новые ограничительные меры могут быть введены к 24 февраля — годовщине начала спецоперации на Украине.

Читайте на РБК Pro

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

Бережно к себе: зачем развивать навык самосострадания

Из-за чего ИТ-специалиста не возьмут на работу в Европу: топ-7 ошибок

После начала российской спецоперации на Украине США, ЕС и их союзники ввели против Москвы несколько пакетов санкций. Ограничения затронули резервы ЦБ, целый ряд секторов российской экономики, поставок нефти, оборудования, авиасообщения, финансовых и страховых услуг. МИД России называл санкции нелегитимными, а президент Владимир Путин — безумными и бездумными. По его мнению, расчет западных стран на развал экономики России не оправдался.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий