Главная » ПОЛИТИКА » Путин внес в Госдуму проект о приостановке участия России в ДСНВ

Путин внес в Госдуму проект о приостановке участия России в ДСНВ

Пленарное заседание Госдумы и Совфеда запланировано на 22 февраля. В тексте проекта говорится, что принимать решение о возобновлении участия страны в ДСНВ будет глава государства

Владимир Путин

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект о приостановке участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил спикер Вячеслав Володин. По его словам, проект рассмотрят на заседании 22 февраля.

«Внесенный президентом законопроект рассмотрим завтра на пленарном заседании Государственной думы и безотлагательно примем по нему решение. Сразу после этого он будет направлен в Совет Федерации», — сказал он.

Документ также направили в комитеты Госдумы по международным делам и обороне. В тексте проекта говорится, что президент России будет принимать решение о возобновлении участия страны в ДСНВ.

Пленарное заседание Госдумы и Совфеда запланировано на 22 февраля.

Политика

Действующий договор о стратегических наступательных вооружениях, получивший название СНВ-3, был заключен между Россией и США в 2010 году сроком на десять лет. В начале 2021 года его продлили до 5 февраля 2026 года. Он ограничивает число стратегических вооружений развернутых ядерных боезарядов до 1500 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700. Россия и США должны были проводить инспекции на объектах друг друга, но в 2020 году стороны заморозили эту деятельность из-за пандемии коронавируса.

21 февраля, выступая перед Федеральным собранием, Путин объявил о приостановке участия России в договоре СНВ-3. Он связал это со стремлением США и НАТО нанести «стратегическое поражение» и неоднократными отказами Москве в предусмотренных договором инспекциях американских объектов. Также Путин указал, что нынешнее соглашение никак не регулирует количество наступательного ядерного оружия, которое есть у союзников США по НАТО — Франции и Великобритании. По его словам, прежде чем вернуться к исполнению СНВ-3, нужно договориться, как учитывать их стратегические арсеналы.

Читайте на РБК Pro

У крупнейших компаний плохие квартальные отчеты. Почему рынку все равно

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать

Как объявить себя банкротом и законно списать долги: инструкция

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России «безответственным». Представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс заявил, что в связи с приостановкой участия Москвы в СНВ-3 ядерная политика Вашингтона останется неизменной. По его словам, пока Вашингтон не видит для этого причин, так как пока неясно, будет ли это решение Москвы иметь практическое значение. ООН призвала Россию и США вернуться к выполнению СНВ-3 без промедлений.

В российском МИДе сообщали об обмене с Вашингтоном данными о числе ракет, пусковых установок и тяжелых бомбардировщиков в рамках СНВ в конце октября 2022 года.

Согласно этим данным:

развернутых межбаллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков у России — 540, у США — 659;
боезарядов на развернутых МБР и БРПЛ, а также ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками, у России — 1549, у США — 1420;
развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков у России — 759, у США — 800.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий