Главная » ПОЛИТИКА » Kyodo узнало о просьбе Пекина из-за флагов Украины на стенах посольств

Kyodo узнало о просьбе Пекина из-за флагов Украины на стенах посольств

Зарубежным посольствам в Пекине МИД Китая разослал уведомления о необходимсти снять со стен плакаты «с политической пропагандой», пишет Kyodo. На стенах дипмиссий размещены плакаты в поддержку Украины и ЛГБТ, поясняет агентство

Вид на британское посольство в Пекине

(Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters)

Китай обратился к иностранным посольствам и международным организациям, базирующимся в Пекине, с просьбой не использовать внешние стены своих зданий для «политической пропаганды», сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на несколько дипломатических источников.

В уведомлении, которое МИД КНР разослал 10 мая, содержится призыв к посольствам и международным организациям не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и «избегать возникновения конфликтов между государствами». Также в сообщении говорилось, что Китай уважает дипломатический иммунитет, но посольства и международные организации «обязаны соблюдать китайские законы и постановления».

По словам собеседников агентства, это письмо вызвало негативную реакцию со стороны дипломатов из европейских стран и других регионов, но никто из них не убрал вывески.

Как поясняет агентство, дипломатические представительства некоторых стран в Пекине разместили плакаты с изображением украинского флага и надписями на китайском и английском языках в поддержку Украины, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Киевом. Среди таких посольств — Канада, Германия и Польша, однако собеседники агентства говорят, что письмо было направлено во все дипломатические представительства.

Также агентство указывает, что на стенах некоторых организаций и посольств висят радужные флаги в поддержку ЛГБТ.

Китай в феврале этого года представил свои предложения по мирному урегулированию кризиса на Украине. В документе из 12 пунктов фигурируют в том числе предложение отказаться от «менталитета холодной войны», уважение суверенитета стран, возобновление мирных переговоров и прекращение политики односторонних санкций.

Политика

Читайте на РБК Pro

Конец американской мечты. Почему граждане США массово эмигрируют в Европу

Какая популярная диета опасна для сердца

Вклады в юанях: почему ставки по ним растут и что будет дальше

В каких случаях чипсы и газировка могут быть полезны для рациона ребенка

В марте, когда китайский лидер Си Цзиньпин посещал Москву, президент Владимир Путин заявил, что предложения Пекина могут в будущем лечь в основу дипломатического разрешения конфликта. Однако, отметил Путин, это произойдет, если западные страны и Киев будут готовы пойти на такой шаг. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя план Пекина, заявил, что не увидел в документе мирного плана, а только «изложение мыслей». По его словам, мирный план невозможен без пункта о выводе российских войск.

Страны НАТО обеспокоены сближением Китая и России, а также считают, что в Восточной Азии может повториться «произошедшее на Украине», говорил ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, в альянсе опасаются повторения «произошедшего на Украине» в Восточной Азии.

В апреле впервые с начала конфликта России и Украины Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщил Киев, стороны обсудили свои мирные инициативы (Зеленский еще в ноябре представил собственную «формулу мира» из десяти пунктов). Пресс-секреталь Зеленского Сергей Никифоров говорил, что в результате этой беседы были обнаружены «точки пересечения», например, по вопросу неиспользования ядерного оружия. Зеленский настаивает, что мирные переговоры возможны только на основе предложенного Украиной плана.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий