Главная » ПОЛИТИКА » В Думе призвали МВД дать разъяснения по сочетанию желтого и синего цветов

В Думе призвали МВД дать разъяснения по сочетанию желтого и синего цветов

Депутат Даванков упомянул случай в школе в ХМАО, где директор пожаловалась в полицию на мать ученицы, которая пришла на урок с косами желто-синего цвета. Вскоре может дойти до того, что «начнут отстреливать синичек»,  сказал он

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков призвал МВД разъяснить, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для задержаний и возбуждения дел. Об этом он написал в телеграм-канале.

Депутат, в частности, упомянул случай в школе города Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе, где директор пожаловалась в полицию на маму ученицы, которая накануне Дня Победы пришла на учебу с косичками желто-синего цвета и выбритым на виске символом инь и ян. Мать потом пояснила, что были заплетены косички не желто-голубого, а салатового и синего цвета и что в этом не было какого-либо политического подтекста. Полиция не нашла ничего противозаконного, об этом писали портал Muksun.fm и телеграм-канал Baza.

Политика

Парламентарий не исключил, что вскоре может дойти до того, что в России «начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР».

«Нужно перестать нервировать людей неопределенностью. Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний», — написал Даванков.

РБК направил запросы в пресс-службы МВД, Минюста, Генпрокуратуры.

В конце февраля в РУДН прошла выставка культур студентов Украины, Греции, Кипра и других стран с флагами. Был вывешен в том числе украинский госсимвол, что возмутило Минобрнауки. Замминистра Константин Могилевский назвал демонстрацию флага «абсолютно недопустимой», утверждая, что он не имеет «отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры».

Читайте на РБК Pro

Как законно платить меньше налогов — 10 полезных инструкций

Как защитить бизнес от необоснованных притязаний налоговой

«Бывали дни, когда я не могла дышать»: как СЕО Bumble победила тревогу

В какой стране российским стартапам масштабировать бизнес

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о допустимости использования флагов Украины на территории России, сказал, что это символ прежде всего того «режима», против которого ведутся боевые действия, от чего нельзя абстрагироваться «ни при каких условиях».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий