Главная » ПОЛИТИКА » Прокуратура Узбекистана сообщила о столкновении афганского самолета с МиГ

Прокуратура Узбекистана сообщила о столкновении афганского самолета с МиГ

Накануне три афганских военных самолета Embraer 314 запросили посадку в аэропорту Ханабад в Узбекистане, в итоге один из Embraer 314 столкнулся с МиГ-29, говорилось в сообщении, которое потом исчезло из Telegram-канала прокуратуры

Истребитель Миг-29

(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

15 августа три афганских военных самолета Embraer 314 запросили посадку в аэропорту Ханабад в Узбекистане, «однако в ходе наблюдения самолеты Embraer 314 и МиГ-29 столкнулись и потерпели крушение в Шерабадском районе Сурхандарьинской области», сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана.

«Пилоты этих самолетов катапультировались и приземлились на парашютах», — цитирует издание сообщение прокуратуры.

Сообщение об инциденте разместила в своем Telegram-канале и cама Генпрокуратура, но позже материал был удален.

14–15 августа воздушное пространство Узбекистана пересекли 585 афганских военнослужащих и единиц техники, в том числе 22 военных самолета и 24 военных вертолета, также говорилось в удаленном сообщении. Еще 158 человек — жители Афганистана и военные — перешли через реку в Термезском районе на границе двух стран. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 223 УК (незаконный выезд в Узбекистан).

Ранее Министерство обороны Узбекистана сообщало, что силы ПВО пресекли попытку самолета афганских ВВС нарушить границу. Это произошло в том же Шерабадском районе 15 августа. Самолет афганских ВВС
был сбит. Как сообщила «Газета.uz» со ссылкой на источник, двое находившихся на борту военных выпрыгнули из самолета с парашютом. Они находятся в реанимации в тяжелом состоянии, рассказал «РИА Новости» сотрудник медучреждения.

15 августа запрещенная в России террористическая организация «Талибан» объявила о захвате всей территории Афганистана. После того как страна перешла под контроль талибов, военнослужащие правительственной армии бежали в соседние страны, в том числе в Узбекистан.

Два самолета с военными из Афганистана приземлились на территории Таджикистана. Власти разрешили афганскому воздушному судну сесть после сигнала SOS. Самолеты совершили посадку в аэропорту города Бохтар. По данным ТАСС, там сошли на землю более 100 афганских военнослужащих.

Источник

Оставить комментарий